大会情報

○平成29年度
△全国高等学校剣道大会(インターハイ)埼玉予選会 女子団体  6/19   ベスト16
1回戦   シード
2回戦 ○ 秋草 3(5)−0(1) 鳩山
3回戦 ○ 秋草 5(7)−0(0) 越谷総合
4回戦 × 秋草 0(0)−1(1) 伊奈学園


△関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 女子団体  5/6

1回戦   シード

2回戦 ○ 秋草5−0獨協埼玉

3回戦 〇 秋草2-0市立川口総合
4回戦 × 秋草0−2淑徳与野
ベスト16


△関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 女子個人  5/2
戸高 山下出場


△埼玉県西部支部剣道大会 女子 個人 4/23

戸高 ベスト16 山下 ベスト16 高木 二回戦敗退 原田 二回戦敗退


△埼玉県西部支部剣道大会 女子団体 4/22

1回戦       シード

2回戦   ○ 秋草4−0西武文理

3回戦    秋草4−0川越女子

準決勝  ○ 秋草2−0坂戸   

決勝    秋草2(4)−2(3)ふじみ野
img_20170424-095603.jpg

大会団体戦の結果です
http://saitama.koutairenkendo.jp/?action=common_download_main&upload_id=1941

○平成28年度

△埼玉県高等学校新人剣道大会 女子団体 11/19

1回戦    シード
2回戦 ○ 秋草3−2秀明

3回戦 〇 秋草2−0深谷商業
4回戦 × 秋草0−4大宮東  ベスト16

 

 

△埼玉県剣道大会 女子個人 11/14

戸高 ベスト8

高木 2回戦敗退




△西部支部高等学校剣道新人大会 女子団体 10/1 準優勝

1回戦 ○ 秋草 5(9) ー 0(0) 川越南
2回戦 ○ 秋草 2(3) ー 0(0) 所沢北
準決勝 ○ 秋草 3(4) ー 0(0) 星野
 決勝 × 秋草 2(3) ―代2(3) ふじみ野



img_20161001-223838.jpg



△全国高等学校剣道大会(インターハイ)埼玉予選会 女子団体  6/20   ベスト32
1回戦 ○ 秋草 4(6)−0(0) 大宮武蔵野
2回戦 ○ 秋草 2(3)−1(1) 浦和一女
3回戦 × 秋草 1(1)−2(3) 市立川口



△関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 女子団体  5/1

1回戦 〇 秋草4−0川口青陵

2回戦 ○ 秋草4−0滑川総合

3回戦 × 秋草0−3埼玉栄



△埼玉県西部支部剣道大会 女子 個人 4/17
 

高木 第3位 戸高 ベスト32 西田 2回戦敗退 奥秋 2回戦敗退
高木、戸高県大会出場 

img_20160723-140129.jpg

△埼玉県西部支部剣道大会 女子団体 4/16

1回戦       シード

2回戦   ○ 秋草2(5)−2(3)坂戸

3回戦    秋草3−0坂戸西

準決勝  ○ 秋草2−1川越女子  

決勝   × 秋草0−4ふじみ野    第2位



○平成27年度
 

△第9回関東私学高等学校選抜剣道大会 女子団体 3/20

1回戦 ○ 秋草2−0國学院久我山(東京)

2回戦 × 秋草0−3横浜商大(神奈川)

 

△第15回水田三喜男旗争奪選抜高等学校剣道大会 女子団体 2/7
予選リーグ
     × 秋草1−3佐野日大(栃木)

     × 秋草0−4浜名(静岡)

 

△第33回茨城新聞社杯争奪選抜高等学校剣道大会 女子団体 1/4
1回戦 × 秋草0−3成東(千葉)

 


△紅花旗争奪高校剣道大会 女子団体 12/25
1回戦 ○ 秋草2−0高畠(山形)

2回戦 × 秋草0−3左沢(山形)



△埼玉県高等学校新人剣道大会 女子団体 11/24

1回戦 ○ 秋草4−0与野

2回戦 × 秋草2−2坂戸
        代表選×

 

 

△埼玉県剣道大会 女子個人 11/7

戸高 2回戦敗退

山下 2回戦敗退



△西部支部高等学校剣道新人大会 女子団体 10/11
1回戦    シード
2回戦  〇 秋草5−0飯能南
3回戦  〇 秋草5−0西武文理
準決勝  × 秋草0−3川越女子    第3位


△全国高等学校剣道大会(インターハイ)埼玉予選会 女子団体  6/15

1回戦   シード

2回戦 ○ 秋草2(4)−0(0)山村学園

3回戦 〇 秋草2(5)−1(2)飯能南
4回戦 × 秋草2(3)−3(4)淑徳与野
ベスト16



△全国高等学校剣道大会(インターハイ)埼玉予選会 女子個人  5/29

永木 ベスト16 



△関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 女子個人  5/2
永木 ベスト16

 


△関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 女子団体  4/27

1回戦   シード

2回戦 ○ 秋草2代−2熊谷女子

3回戦 〇 秋草2(4)-2(3)浦和一女
4回戦 × 秋草0−3市立川口総合
ベスト16

 

△埼玉県西部支部剣道大会 女子 個人 4/19

永木 第三位  森田 第三位  山崎 第五位(ベスト8)  渡部 第五位(ベスト8)

img_20150420-105340.jpg
△埼玉県西部支部剣道大会 女子団体 4/18

1回戦       シード

2回戦   ○ 秋草4−0川越女子

3回戦    秋草3−1山村国際

準決勝  ○ 秋草3−2星野   

決勝   × 秋草0−3ふじみ野    第2位    
  

 

○平成26年度

△埼玉県高等学校新人剣道大会 女子団体 11/25

2回戦 ○ 秋草4−0花咲徳栄

3回戦  秋草4−1坂戸西
4回戦  秋草3−1松山女子

準々決勝 × 秋草0−4埼玉栄 第5位(ベスト8)

 

△埼玉県剣道大会 女子個人 11/22

永木 4回戦進出 ベスト32

森田 4回戦進出 ベスト32

△西部支部高等学校剣道新人大会 女子団体 10
/5
1回戦    シード
2回戦  〇 秋草3−1川越女子
3回戦  〇 秋草5−0秀明
準決勝  〇 秋草2−1坂戸
決勝   × 秋草1−3ふじみ野    第2位


△全国高等学校剣道大会(インターハイ)埼玉予選会 女子団体  6/15

1回戦  秋草4−0松山女子

2回戦 × 秋草0−4本庄第一

 

△全国高等学校剣道大会(インターハイ)埼玉予選会 女子個人  5/31

後藤 ベスト16 永木 ベスト32

 

△関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 女子個人  5/2
後藤 ベスト16


△関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 女子団体  4/27

1回戦   シード

2回戦 ○ 秋草2−0早大本庄

3回戦 × 秋草0−2星野

 

△埼玉県西部支部剣道大会 女子 個人 4/20

澤柳 第3位 後藤 ベスト8 渡部 ベスト8 永木 ベスト16


△埼玉県西部支部剣道大会 女子団体 4/19

1回戦       シード

2回戦   ○ 秋草3−0山村国際

3回戦    秋草3−0朝霞

準決勝  ○ 秋草4−1山村   

決勝    秋草4−1ふじみ野   
優勝  
img_20140912-114143.jpg

 


 

○平成25年度
 

△埼玉県高等学校新人剣道大会 女子団体 11/25

2回戦 ○ 秋草1−0大宮

3回戦  秋草2−1星野

準々決勝 × 秋草0−3市立川口 第5位(ベスト8)

 

△埼玉県剣道大会 女子個人 11/14

澤柳 ベスト16


△西部支部高等学校剣道新人大会 女子団体 10/6
1回戦    シード
2回戦  〇 秋草4−0細田
3回戦  〇 秋草0−0星野 代表戦
準決勝  〇 秋草2−1坂戸
決勝   × 秋草0−3ふじみ野    第2位


△全国高等学校剣道大会(インターハイ)埼玉予選会 女子団体  6/17

1回戦  シード

2回戦 ○ 秋草5−0朝霞西

3回戦  秋草3−2所沢

4回戦  秋草1−0花咲徳栄

準々決勝 × 秋草1−1蕨(本数負け)     第5位(ベスト8)

 

△全国高等学校剣道大会(インターハイ)埼玉予選会 女子個人  6/1

後藤 ベスト16

 

△関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 女子団体  4/30

1回戦  秋草2−1蕨

2回戦 ○ 秋草5−0聖望

3回戦  秋草3−1花咲徳栄

準々決勝 ×秋草0−3本庄第一  第5位(ベスト8)
 

△関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 女子個人 4/27
後藤 ベスト32

 

△埼玉県西部支部剣道大会 女子 個人 4/21

澤柳 第3位 後藤 ベスト16 渡部 ベスト16 林 ベスト32

 

△埼玉県西部支部剣道大会 女子団体 4/20

1回戦  シード

2回戦  ○ 秋草4−0所沢

3回戦   秋草3−0星野

準決勝  × 秋草1−2坂戸   第3位

 
 

☆過去の戦歴

関東高等学校剣道大会出場 2回

埼玉県高等学校剣道大会 ベスト8 8回 ベスト16 8回

埼玉県西部支部剣道大会 優勝 4回 準優勝 6回 三位 6回

玉龍旗高校剣道大会出場 3回戦進出 2回

埼玉県私学剣道大会 第四位 3回(ベスト4 3回)